Accueil > Vie Scolaire > Activités extra-scolaires > Programmes

Programmes

PROGRAMME PAR CLASSES
 

Petites sections

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Eveil corporel
Eveil musical
L'atelier créatif

Moyennes sections

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Conversation
Danse classique
Danse contemporaine
Eveil corporel
Eveil musical
Football MS
L'atelier créatif

Grandes sections

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Cirque
Conversation
Danse classique
Danse contemporaine
Echecs
Eveil musical
Football
Judo
Kung-fu
L'atelier créatif

CP

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Basketball filles
Basketball garçons
Cirque
Conversation
Danse classique
Danse contemporaine
Echecs
Eveil musical
Football
Football Filles
Handball
Hockey
Judo
Kung-fu
L'atelier créatif

CE1

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Arts plastiques
Basketball filles
Basketball garçons
Cirque
Conversation
Cuisine
Danse classique
Danse contemporaine
Echecs
Eveil musical
Football
Football Filles
Handball
Hockey
Judo
Kung-fu
L'atelier créatif
Taekwondo
Tennis de table

CE2

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Arts plastiques
Atelier multimédia
Badminton
Basketball filles
Basketball garçons
Broderie
Cirque
Conversation
Cuisine
Danse classique
Danse contemporaine
Echecs
Football
Football Filles
Handball
Hockey
Judo
Kung-fu
L'atelier créatif
Taekwondo
Tennis de table

CM1

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Arts plastiques
Atelier multimédia
Badminton
Bande dessinée
Basketball filles
Basketball garçons
Broderie
Cirque
Conversation
Cuisine
Danse classique
Danse contemporaine
Echecs
Football
Football Filles
Handball
Hockey
Judo
Kung-fu
Taekwondo
Tennis de table

CM2

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Arts plastiques
Atelier multimédia
Badminton
Bande dessinée
Basketball filles
Basketball garçons
Broderie
Cirque
Conversation
Cuisine
Danse classique
Danse contemporaine
Echecs
Football
Football Filles
Handball
Hockey
Judo
Kung-fu
Taekwondo
Tennis de table

Secondaire

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Arts plastiques

 
PROGRAMME DU PRIMAIRE
 

JourActivitéClasseNombre
Lundi Eveil musical PS - MS - GS 30
L’atelier créatif PS - MS - GS - CP - CE1 30
Conversation MS - GS - CP - CE1 30
Football GS - CP 40
Danse classique CP - CE1 20
Basket-ball filles CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 28
Echecs CE1 - CE2 14
Kung Fu CE1 - CE2 14
Taekwondo CE1 - CE2 - CM1 - CM2 14
Badminton CE2 - CM1 - CM2 28
Handball CE2 - CM1 - CM2 14
Cirque CE2 - CM1 - CM2 20
Arts plastiques CM1 - CM2 20
Mardi L’atelier créatif PS - MS - GS - CP - CE1 40
Danse contemporaine MS - GS 20
Conversation MS - GS - CP - CE1 40
Cirque GS - CP - CE1 20
Eveil musical CP - CE1 10
Football CE1 28
Echecs CM1 - CM2 14
Football filles CM1 - CM2 28
Tennis de table CM1 - CM2 14
Hockey CM1 - CM2 14
Judo CM1 - CM2 28
Bande-dessinée CM1 - CM2 14
Mercredi Conversation CE2 - CM1 - CM2 20
Kung Fu CE2 - CM1 - CM2 14
Broderie CE2 - CM1 - CM2 20
Multimédia CE2 - CM1 - CM2 20
Cirque CE2 - CM1 - CM2 20
Danse contemporaine CE2 - CM1 - CM2 14
Football CM2 28
Jeudi Eveil corporel PS - MS 20
L’atelier créatif PS - MS - GS - CP - CE1 - CE2 40
Danse classique MS - GS 20
Echecs GS - CP 20
Conversation GS - CP - CE1 - CE2 30
Danse contemporaine CP - CE1 20
Hockey CP - CE1 - CE2 20
Football filles CP - CE1 - CE2 28
Judo CE1 - CE2 28
Tennis de table CE1 - CE2 14
Football CE2 28
Vendredi Eveil musical PS - MS - GS 30
L’atelier créatif PS - MS - GS - CP 20
Football MS 20
Conversation MS - GS - CP - CE1 30
Judo GS - CP 20
Kung Fu GS - CP 20
Cirque GS - CP - CE1 20
Basketball garçons CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 28
Handball CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 28
Arts plastiques CE1 - CE2 20
Cuisine CE1 - CE2 - CM1 - CM2 20
Danse classique CE2 - CM1 - CM2 14
Football CM1 28

 
PROGRAMME DU SECONDAIRE
 

ActivitéHoraireClasses concernéesAnimateur
Arts Plastiques Samedi 10h00-11h45 A partir de la 6e Mme Ninh Thị Đền

 

Une séance d’activité dure 1h45 (de 14h45 à 16h30 du lundi au vendredi et de 10h à 11h45 le samedi)

60 € par activité pour le 1er trimestre (du 10/09/2018 au 21/12/2018)
45 € par activité pour le 2e trimestre (du 07/01/2019 au 05/04/2019)
45 € par activité pour le 3e trimestre (du 22/04/2019 au 03/07/2019)
150 € par activité pour l’année complète (du 10/09/2018 au 03/07/2019)

Les paiements seront effectués par virement en même temps que les frais de scolarité.

Ce programme d’activité pourrait être amené à changer en fonction du nombre d’inscription par jour. Certaines activités pourraient être annulées ou déplacées.