Accueil > Vie Scolaire > Activités extra-scolaires > Programmes

Programmes

PROGRAMME PAR CLASSES
 

Petites sections

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Bonbonnière
Eveil corporel
Eveil musical

Moyennes sections

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Bonbonnière
Conversation
Danse
Eveil corporel
Eveil musical
Football
Kung-fu
Tennis

Grandes sections

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Bonbonnière
Cirque
Conversation
Danse
Echecs
Eveil musical
Football
Judo
Kung-fu
Tennis

CP

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Arts plastiques
Basketball filles
Basketball garçons
Bonbonnière
Cirque
Conversation
Danse
Echecs
Eveil musical
Football
Handball
Hockey
Judo
Kung-fu
Tennis

CE1

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Arts plastiques
Basketball filles
Basketball garçons
Bonbonnière
Cirque
Conversation
Danse
Echecs
Eveil musical
Football
Handball
Hockey
Judo
Kung-fu
Taekwondo
Tennis
Tennis de table

CE2

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Arts plastiques
Atelier multimédia
Badminton
Basketball filles
Basketball garçons
Bonbonnière
Broderie
Cirque
Conversation
Danse
Echecs
Football
Handball
Hockey
Judo
Kung-fu
Taekwondo
Tennis
Tennis de table

CM1

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Arts plastiques
Atelier multimédia
Badminton
Basketball filles
Basketball garçons
Bonbonnière
Broderie
Cirque
Conversation
Danse
Echecs
Football
Handball
Hockey
Judo
Kung-fu
Taekwondo
Tennis
Tennis de table

CM2

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Arts plastiques
Atelier multimédia
Badminton
Basketball filles
Basketball garçons
Bonbonnière
Broderie
Cirque
Conversation
Danse
Echecs
Football
Handball
Hockey
Judo
Kung-fu
Taekwondo
Tennis
Tennis de table

Secondaire

Activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Arts plastiques


 
PROGRAMME DE LA BONBONNIERE
 

JOUR ACTIVITESCLASSES
Lundi Les activités journalières : arts plastiques, création d’objets, bijoux, bricolage... PS – MS
Le 1er plus du lundi : initiation au chant MS – GS
Le 2e plus du lundi : initiation à l’origami GS – CP
Le 3e plus du lundi : initiation à la bande dessinée CE1 – CE2 – CM1 – CM2
Mardi Les activités journalières PS
Le 1er plus du mardi : jeux en extérieur PS – MS
Le 2e plus du mardi : initiation au chant GS
Le 3e plus du mardi : atelier de création artistique destiné aux plus grands CP – CE1
Jeudi Les activités journalières PS – MS
Le plus du jeudi : jeux de société MS – GS
GS – CP – CE1 – CE2
Vendredi Les activités journalières PS – MS
Le 1er plus du vendredi : origami GS – CP
Le 2e plus du vendredi : cuisine CE1 – CE2 – CM1 – CM2

 
PROGRAMME DES AUTRES ACTIVITES PAR JOUR
 

JourActivitéClasseNombre
Lundi Eveil musical PS - MS - GS 30
Conversation MS - GS - CP - CE1 30
Football GS - CP 40
Echecs CP - CE1 10
Basket-ball filles CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 28
Kung Fu CE1 - CE2 14
Taekwondo CE1 - CE2 - CM1 - CM2 14
Badminton CE2 - CM1 - CM2 20
Handball CE2 - CM1 - CM2 14
Tennis CE2 - CM1 - CM2 10
Cirque CE2 - CM1 - CM2 20
Mardi Danse contemporaine MS - GS 32
Conversation MS - GS - CP - CE1 40
Cirque GS - CP - CE1 20
Tennis CP - CE1 16
Eveil musical CP - CE1 10
Football CE1 28
Tennis de table CM1 - CM2 14
Hockey CM1 - CM2 14
Kung Fu CM1 - CM2 14
Arts plastiques CM1 - CM2 20
Mercredi Conversation CE2 - CM1 - CM2 20
Judo CE2 - CM1 - CM2 20
Broderie CE2 - CM1 - CM2 20
Tennis avancé CE2 - CM1 - CM2 10
Atelier multimédia CE2 - CM1 - CM2 20
Football CM2 28
Jeudi Eveil corporel PS – MS 20
Tennis MS - GS 16
Echecs GS - CP 20
Conversation GS - CP - CE1 - CE2 30
Danse contemporaine CP - CE1 20
Judo CP - CE1 20
Hockey CP - CE1 - CE2 20
Arts plastiques CP - CE1 - CE2 20
Tennis de table CE1 - CE2 14
Football CE2 28
Vendredi Eveil musical PS - MS - GS 30
Football MS 20
Conversation MS - GS - CP - CE1 30
Judo GS 20
Kung Fu GS - CP 20
Basketball garçons CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 28
Handball CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 28
Echecs CE1 - CE2 - CM1 - CM2 20
Danse contemporaine CE2 - CM1 - CM2 14
Tennis CE2 - CM1 - CM2 10
Football CM1 28

 
PROGRAMME DU SECONDAIRE
 

ActivitéHoraireClasses concernéesAnimateur
Arts Plastiques Samedi 10h00-11h45 A partir de la 6e Mme Ninh Thị Đền

 

Une séance d’activité dure 1h45 (de 14h45 à 16h30 du lundi au vendredi et de 10h à 11h45 le samedi)

60 € par activité pour le 1er trimestre (du 11/09/2017 au 22/12/2017)
45 € par activité pour le 2e trimestre (du 08/01/2018 au 06/04/2018)
45 € par activité pour le 3e trimestre (du 23/04/2018 au 29/06/2018)
150 € par activité pour l’année

Les paiements seront effectués par virement en même temps que les frais de scolarité.

Ce programme d’activité pourrait être amené à changer en fonction du nombre d’inscription par jour. Certaines activités pourraient être annulées ou déplacées.